Парковки и общественный транспорт: Кличко рассказал о новом Генплане столицы

Новый Генеральный план Киева представят в середине декабря этого года. В нем большое внимание уделят общественному транспорту, строительству дорог и парковочному пространству в городе. Об этом в эфире радио «НВ».

«Мы готовимся презентовать общественности Генеральный план столицы. Каждый киевлянин сможет увидеть, как будет развиваться его район или микрорайон, и что планируют построить в столице», – сказал мэр.

Он отметил, что большую часть презентации уделят инфраструктуре: развитию общественного транспорта и строительству дорог. Кроме того, отдельное внимание обратят на развитие парковочного пространства в городе.

«У нас есть планы сделать большой паркинг под Европейской площадью. Также есть проект паркинга возле зоопарка. По выходным там паркуются вдоль дороги и на соседних улицах в два, а иногда и в три ряда. Нам нужны перехватывающие паркинги, чтобы люди оставляли свои авто на окружности города и дальше ехали общественным транспортом», – отметил он.

Напомним, на Борщаговке обустроят переход с системой оповещения. Конструкция будет доступна для людей в инвалидных колясках и оснащена LED-сигнализацией.