Паркоматы на парковках появятся не раньше апреля

Кабинет Министров Украины отсрочил обязательную установку на парковках паркоматов или автоматических въездных-выездных терминалов до 31 марта 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

«Введение паркоматов откладывается на один квартал – до 31 марта включительно. А до тех пор постановление правительства абсолютно четко определяет действующий на сегодня механизм оплаты – приобретение соответствующего талона, а также через паркоматы и въездные-выездные терминалы. То есть, платить за парковку согласно постановлению необходимо только там, где вам выдадут кассовый чек. Кроме того, чтобы предотвратить любые возможностям теневого оборота средств, с 1 июня приобретения парковочного талона станет возможным лишь в безналичной форме», - заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк.

На сегодняшний день, по ориентировочной оценке Министерства, для оборудования всех отведенных площадок для платной парковки в Украине необходимо установить около 7 тысяч паркоматов. Эти устройства производятся отечественными производителями в Киеве, Львове и Кривом Роге, а их стоимость в зависимости от комплектации составляет от 10 тыс. грн до 48,5 тыс. грн. В связи с технической возможностью (отечественные паркоматы способны обслуживать до 20 стояночных мест одновременно) в соответствующий пункт Правил парковки также внесли изменения.

Kievpress.net