Лидер партии Виктор Янукович пояснил "строительство" палаточного городка опасением по поводу того, что будут предприняты попытки фальсификации результатов волеизъявления граждан.

Возле здания ЦИК установлена сцена, в руках участников акции - флаги Партии регионов и Украины, а также плакаты с требованием обеспечить честный подсчет голосов. Акция носит название "Украина - за честные выборы!".

Перед сценой установлены палатки, со сцены выступают представители областей. В выступлениях звучит критика в адрес действующей власти и слова поддержки В.Януковичу.

Преимущественно, на митинг пришли студенты и пенсионеры. Они уверяют, что принимают участие по своей воле и совершенно бесплатно. Одни говорят, что пришли поддержать своего кандидата на пост Президента Украины, другие собрались, чтобы не допустить фальсификаций.

Участники акции говорят, что довольны результатами первого тура выборов и уверены в победе Януковича во втором.

Новые участники акции к зданию ЦИК прибывали на протяжении дня. К обеду борцов за честные выборы насчитывалось уже несколько тысяч. Однако холодная погода вносит коррективы в их планы.

Полевая кухня и горячий чай не спасают от 11-градусного мороза. Многие идут греться в подземные переходы ближайшей станции метрополитена "Печерская".

Очевидно, что станция метрополитена "Печерская" не рассчитана на такую нагрузку.

Организаторы митинга за честные выборы позаботились не только о согреве своих сторонников, но и об иных потребностях. Напротив палаток установили более 20 бесплатных био-туалетов.

Несмотря на заявления лидеров Партии регионов о том, что их сторонники будут стоять под ЦИКом до победного конца (инаугурации Президента Януковича), по словам организаторов акции, предварительно она завершится сегодня в 17:00. По крайней мере, стоять и дальше команды не было. В то же время источник отметил, что площадь перед Центризбиркомом, а также Софийская и Михайловская площади Киева официально "забронированы" Партией регионов до 7 февраля. В этот день состоится повторное голосование на выборах Президента Украины.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net