Оплата за проезд в столичном метрополитене станет рентабельной, если тариф поднимется до 2 грн. "Ультиматировать" такую цену КП "Киевский метрополитен" не намерено, но на повышении тарифов настаивать будет. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник "Киевского метрополитена" Петр Мирошников.

По мнению Мирошникова, тариф за проезд в размере 50 коп. устарел еще несколько лет назад. "Реально перевозка одного пассажира из пункта "А" в пункт "Б" сегодня предприятию обходится в 1,58 грн., - отметил он. - В то же время, 18 категорий пассажиров ездят этим видом транспорта бесплатно. Школьники отплачивают всего по 10 коп. за проезд, студенты - по 20 коп.", передает Лига.

Городской бюджет Киева предусматривает выделение в 2008 году на все виды компенсаций 280 млн.грн. Однако, чтобы покрыть расходы "Киевского метрополитена" на "льготников" необходимо 500 млн.грн. "Настаивать на значительном повышении тарифов "Киевский метрополитен" не будет, - подчеркнул Мирошников. - Вместе с тем, предприятие устроит любой тариф выше 50 коп., но рентабельным будет тариф, который превысит 1,58 грн.".

Кроме того, начальник столичного метрополитена сообщил, что до 31 марта 80% станций на выходе будут оборудованы турникетами со считывающими устройствами для бесконтактной оплаты. Первое время карточки нового поколения будут функционировать параллельно с оплатой проезда посредством жетонов.

Газета по-киевски