Ужесточение карантина: Кабмин ограничит время пребывания на улицах

В рамках запланированного ужесточения карантинных мер правительство собирается ограничить время пребывания людей на улице, даже по двое и ввести обязательный масочный режим. Об этом в эфире ток-шоу «Право на власть» сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

По словам министра, чтобы в Украине не повторился итальянский или испанский сценарий развития эпидемии, необходимо усилить карантинные меры. И уже в ближайшее время будет опубликовано соответствующее решение Кабмина.

«В чем будут заключаться меры, которые были приняты правительством, и в ближайшее время это постановление правительства будет опубликовано. Будет ограничено передвижение людей по времени пребывания на улице. Будут закрыты все спортивные площадки, скверы, будут запрещены любые массовые события. Также это будет касаться пребывания в средствах индивидуальной защиты. И того, что нельзя будет передвигаться даже по двое, если с тобой не ребенок или ты никому не помогаешь», — сказал министр.

Напомним, что 12 марта Кабмин ввел по всей территории Украины карантинные меры по противодействию распространению коронавируса SARS-CoV-2. Эти меры должны были действовать до 3 апреля.

А 25 марта Кабинет министров принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации и продлении карантина на всей территории Украины на 30 дней — до 24 апреля 2020 года.

Отметим, что по состоянию на вечер 2 апреля количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Украине выросло до 897 человекКоличество летальных случаев выросло до 22, а общее количество выздоровлений — до 19.