Ужесточение карантина: что изменится в жизни киевлян

С 21 марта в Киеве вводятся новые ужесточенные меры в рамках борьбы с распространением коронавируса. Как именно изменится жизнь киевлян на время карантина, мы узнали из протокола № 16 КГГА «О предотвращении распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной короновирусом SARS-CoV-2, и введении дополнительных ограничительных мероприятий на территории города Киева». 

Согласно данному документу, с понедельника в столице нельзя пользоваться детскими и спортивными площадками в парках, скверах и на придомовых территориях. В то же время на санитарную обработку жилых многоквартирных домов планируется выделить 23 млн грн. 

Отмечается, что во время карантина продолжат работать аптеки и продовольственные магазины, однако они должны будут принимать посетителей из расчета один человек на 10 кв. м. Также решено ограничить доступ посетителей в помещения ЦНАП, за исключением особых случаев.

В целом же столичным учреждениям рекомендуют по возможности перевести сотрудников на удаленный режим работы.

В то же время Киевскому городскому лабораторному центру МОЗ поручено обеспечить организацию и проведение эпидемиологического расследования причин и условий возникновения каждого случая заболевания короновирусом COVID-19.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко рассказал, кто сможет пользоваться общественным транспортом и при каких условиях. Следить за наличием специальных пропусков и соблюдением санитарных норм будут не менее трех правоохранителей в каждой единице транспорта