Утечка газа и пожар: на Радужном эвакуировали жителей дома

Утром во вторник, 7 июля, столичные спасатели эвакуировали жителей жилого дома в  Днепровском районе столицы из-за утечки газа, которая привела к возгоранию. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

В 10:53 в ГУ ГСЧС Украины в Киеве поступило сообщение об утечке газа с горением в одной из квартир в девятиэтажном жилом доме на улице Радужной, 69. Прибывшие на место спасатели установили, что пожар возник в квартире на первом этаже дома, однако огонь уже погас. 

Спасатели сразу же приступили к эвакуации людей, в ходе которой они обнаружили владельца квартиры, где произошел пожар. У него были незначительные ожоги кисти правой руки. Мужчину передали медикам для оказания первой помощи. Всего с верхних этажей дома спасатели эвакуировали восемь человек.

На месте происшествия выезжали три единицы спасательной техники и 12 человек личного состава подразделений ГУ ГСЧС Украины в Киеве.

Напомним, утром 21 июня в жилом доме на столичных Позняках прогремел мощный взрыв. В результате была разрушена часть дома — квартиры на шестом, седьмом и восьмом этажах. В первые часы после взрыва стало известно об одном погибшем. Позже из-под завалов извлекли тела второго и третьего погибших в результате взрыва.

Вечером 22 июня спасатели нашли под завалами тело четвертого погибшего, а в ночь на 23 июня из-под обломков извлекли пятую жертву катастрофы. Днем 23 июня в ГСЧС сообщили, что завершили поисково-спасательные работы на месте взрыва, и новых жертв под завалами больше нет.

В «Киевгазе» подтвердили, что недавно проводили проверку счетчиков в доме, где позже произошел взрыв. По их данным, тогда состояние газовых сетей в доме было удовлетворительным.

Основной версией причин взрыва в многоэтажке на столичных Позняках правоохранители считают утечку бытового газа, которая могла произойти после поверки счетчиков сотрудниками «Киевгаза».