Соответствующий проект рассмотрели на заседании Комиссии Киевсовета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения, 16 июня.

Глава комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения Алла Шлапак сообщила, что платить за услуги в медучреждениях будут только приезжие и обладатели медицинской страховки, а те, кто прописан в Киеве, смогут получить медицинскую помощь бесплатно в поликлинике своего района, пишет издание.

Как сообщает газета Сегодня, горадминистрация составила соответствующий прейскурант оплаты медуслуг для следующих медицинских учреждений Киева и для скорой помощи:

  • для станции скорой помощи и медицины катастроф;
  • поликлиники №2 Шевченковского района;
  • поликлиники №1 Святошинского района;
  • кожвендиспансера №5, центра Здоровье;
  • клиники Социотерапия, где проводят лечение от наркотической и алкогольной зависимости.

Как сообщает издание, визит к гастроэнтерологу обойдется в 25 - 50 гривен, УЗИ- 95 гривен, а укол - 9,40 гривен.

Кроме того, в медучреждениях будут доступны услуги парикмахера и косметолога. Например, в поликлинике №2 можно делать маникюр, педикюр, стрижку и вечерние прически.

Цена за маникюр без покрытия составит 45-80 гривен (средняя цена по Киеву), а вечерняя укладка обойдется всего в 84 гривны - это в два раза ниже, чем в салонах красоты, пишет издание.

Как объяснила Шлапак, это делается для того, чтобы поликлиники могли сами зарабатывать на свои нужды. Деньги пойдут на закупку оборудования и медикаментов, пишет издание.

До 16 июля этого года по проекту принимаются поправки.

Как сообщалось ранее, в апреле этого года, государственные и коммунальные учреждения здравоохранения могут предоставлять платные услуги желающим, которые проходят лечение, а также сдавать в аренду в нерабочее время помещения и оборудование.

{google}

Корреспондент.net