Ушел в закат: как спасатели ловили в Киеве раненого лося (фото, видео)
Фото: поймать лося не удалось (Nnm.me1)

История с раненым лосем, который сначала бегал по столичной Оболони, а потом переплыл Днепр, взбудоражила многих киевлян. И многие задавались вопросом, чем же она закончилась.

Поэтому спасатели из команды Kyiv Animal Rescue Group решили опубликовать на своей странице хронологию спецоперации по поимке неуловимого зверя.

Лося, плывущего по Днепру,  рано утром 8 июня обнаружил рыбак на Оболонском острове. Прогулявшись по острову, он отправился в сторону Оболони и оказался на территории яхт-клуба "Наталка".

Испугавшись чего-то, лось попытался перепрыгнуть забор, но задел его копытом и травмировал ногу. Уже раненого его видели жители улицы Приречной, которые и начали звонить во все инстанции. Людям поверили не сразу, но звонков поступало много.

Около 6:40 Команда спасения животных и полицейские начали операцию по поиску лося, однако не нашли его. Одна из жительниц Оболони, заметив неподвижное животное недалеко от своего дома, попыталась приблизиться к нему, но испугала, и тот убежал в сторону Днепра.

До обеда спасатели и полицейские, вооруженные седативными препаратами, прочесывали Оболонский район и окрестности в поисках раненого зверя. Они шли по кровавым следам и в конце концов нашли стоящего на берегу лося, но тот, заметив преследователей, прыгнул в воду и поплыл в сторону Труханова острова. Выстрелить в него снотворным не рискнули  лось бы уснул посреди реки и утонул.

Спасатели переплыли на Труханов остров вслед за лосем и снова взялись за поиски. Однако до вечера не удалось обнаружить ни следов, ни капель крови, ни свидетелей, которые его видели. По всей видимости, после пересечения реки кровотечение у лося остановилось, и найти его по капелькам крови было уже нельзя. 

В конце концов в 20:00 поисково-спасательную операцию решили свернуть. По словам спасателей, смысла продолжать поиски на Трухановом острове больше нет из-за его огромной территории. Скорее всего, лось вскоре сам вернется в места своего природного обитания, на берега Десны.

Напомним, что в столице белую ворону спасли от расправы сородичей.