Как сообщает Сегодня, госэкоинспекция в Киеве провела обследование территории Мариинского парка и оценила ущерб, нанесенный государству в результате базирования там участников «антимайдана». Так, за месяц пребывания в парке 20 тысяч человек нанесли ущерба на сумму, превышающую шесть миллионов гривен, сообщили в ведомстве.

Во время базирования в Мариинском парке активистов провластных акций внешний вид парка и его состояние ощутимо пострадали. «В частности, произошло засорение территории, разрушение элементов внешнего дизайна парка, утрамбовка грунта, повреждение деревьев и дернины», - отметили специалисты экологической инспекции.

Также пострадали и корни деревьев – в парке жгли костры и устанавливали бочки для обогрева митингующих.

Заявление о нанесенном Мариинскому парку вреда передано в органы МВД для возбуждения уголовного дела.

Напомним, лагерь участников «антимайдана» находился в Мариинском парке в декабре прошлого года. После того, как участники провласных акций покинули парк, на аллеях остались горы мусора, сломанные лавочки и поврежденные фонари.
Сейчас парк начинают понемногу восстанавливать. На выходных около сотни волнтеров привезли растения и совместно с зеленстроевцами озеленили аллеи.

«В парке мы высадили сотни растений, из них около 50 туй, 20 кустов роз, несколько десятков кустов барбариса. Также засеяли вытоптанные газоны вокруг центрального фонтана, там еще планируем посадить многолетние растения. На некоторых участках парка необходимо снимать слой земли, но сделать это пока нет возможности», — рассказала Ольга Камоликова, координатор проекта по восстановлению зеленых насаждений Киева после силовых противостояний.