Об этом сообщила начальник Главного управления здравоохранения Киевской горадминистрации Раиса Моисеенко на брифинге в четверг в Киеве.

Моисеенко сообщила, что по итогам предыдущей недели количество заболевших гриппом и ОРЗ в столице составило 28 тысяч человек, из них около 2/3 - дети.

По словам начальника Главного управления здравоохранения КГГА, снижение уровня заболеваемости обусловлено в первую очередь тем, что дети находятся на каникулах. Медики прогнозируют рост заболеваемости после начала занятий в школах.

Моисеенко напомнила, что обычно эпидемия гриппа и ОРЗ приходится на конец января - начало февраля. При этом она призвала родителей не отправлять детей в школу, если у них есть какие-либо признаки заболевания.

В свою очередь главный детский иммунолог Киева Алла Волоха сообщила, что в нынешнем сезоне преобладает вирус гриппа типа В, который характеризуется более слабым течением болезни.

Консультант Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины Руслан Ткаченко отметил, что в текущем году в Центр поступило 112 беременных женщин, больных гриппом и ОРЗ, в то время как в 2009 году их было 434.

Из 112 заболевших вирус гриппа типа В выявлен у 47-ми женщин, осложнения средней тяжести в виде пневмонии имели место в двух случаях. При этом одна женщина умерла, однако это было обусловлено тяжелой патологией - у нее был диабет, и ей была противопоказана беременность.

korrespondent.net