«Упрямо не хотим придерживаться правил»: глава МОЗ прокомментировал антирекорд по COVID-19

Министр здравоохранения Максим Степанов во время пресс-брифинга 24 июня прокомментировал очередной антирекорд по количеству новых случаев заражения коронавирусом в Украине.

По его словам, рост числа зараженных коронавирусом связан с тем, что украинцы не соблюдают рекомендаций Минздрава — масочный режим, социальную дистанцию и другие.

«Уже две недели мы наблюдаем рост количества инфицированных коронавирусом. Уже две недели я обращаюсь к вам по поводу соблюдения рекомендаций, тех правил, которые были установлены Минздравом: это масочный режим, социальная дистанция, использование антисептиков», — заявил Степанов.

Он добавил, что соблюдение этих правил «делает нашу жизнь безопаснее» и уменьшает шанс попасть в больницу с коронавирусом.

«Почему-то мы уперто не хотим придерживаться этих правил. Результат COVID-19 показывает очень-очень быстро. У нас же не только растет количество инфицированных, у нас растет количество людей, которые госпитализируются каждый день», — сказал министр.

Он рассказал, что в Украине резко растет количество людей с пневмонией, и это — результат легкомысленного отношения людей к опасности коронавируса.

Также он добавил, что МОЗ работает над разворачиванием второй волны больниц, которые будут принимать пациентов с диагнозом COVID-19. Он уточнил, что в больницы попадают не бессимптомные пациенты, а тяжелобольные.

«Подумайте над тем, что когда-то может закончиться и вторая волна больниц, и третья волна больниц. Просто не будет возможности предоставлять медицинскую помощь», — резюмировал министр.

Напомним, за последние сутки в Украине зафиксировали рекордные 940 новых случаев COVID-19. Коронавирус обнаружили даже на ЧАЭС — там заразился один сотрудник, а у еще одного — подозрение.