«Укравтодор» запустил онлайн-карту для жалоб на состояние дорог

Госагентство автомобильных дорог «Укравтодор» запустило интерактивную онлайн-карту, на которой пользователи могут оставить свои жалобы на состояние дорог с прикрепленными фото и геолокацией. Так в компании хотят более оперативно реагировать на полученную информацию и исправлять проблемы.

Об этом во время презентации «Интерактивной карты Укравтодора» заявил директор Госагентства автомобильных дорог Александр Курбаков, как сообщило агентство «Укринформ».

«Мы сделали интерактивную карту, с помощью которой люди могут оставить жалобы, а подрядчики и наши службы будут получать эту информацию. Почему это важно? Потому что проконтролировать (реальное состояние дорог — ред.) сидя в Киеве или даже нашим службам, в которых несколько сотрудников отвечают за содержание, имея на балансе тысячи километров, не реально. А с помощью людей, которые будут оставлять жалобы, мы это сделаем», — сказал Курбаков.

В частности, ведомство планирует следить за состоянием дорожных знаков и разметки, за ходом ремонта дорог и за передвижением уборочной и ремонтной техники. Что же касается пользования ресурсом со стороны граждан, то они могут загрузить на карту фотографию конкретной проблемы (ямы, горы мусора и т.д.) с конкретной геолокацией. В «Укравтодоре» обещают отреагировать на жалобу и оперативно сообщить о ее решении. Однако найти на сайте информацию можно будет только о тех дорогах, которые находятся в распоряжении непосредственно ведомства и его региональных служб.

«В режиме реального времени на сайте будет отображаться информация о завершенных, текущих и запланированных ремонтных работах на конкретных участках, участках дорог с наибольшим количеством ДТП и пунктах обогрева и паркингах для грузовиков», — добавили во время презентации.

В «Укравтодоре» отметили, что не планируют создавать отдельное мобильное приложение для сервиса. Но, по словам советницы председателя предприятия Яники Мерило, работу карты хотят интегрировать с навигационной системой Waze. Это могут сделать уже в ближайшие несколько недель.

Напомним, в январе «Киевавтодор» получил современные приборы, с помощью которых будут проводить дополнительный контроль качества ремонта дорог в столице. Теперь коммунальщики располагают плотномером асфальтобетона TransTech SystemsPQL 380, который определяет качество дорожного покрытия и предоставляет достоверные данные по плотности и температуре слоя асфальта.