Таковы результаты исследования, проведенного Киевским институтом проблем управления им. Горшенина.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, каждый десятый опрошенный (11,9%) считает, что отношения Украины и России останутся прежними, и только 6,5% респондентов полагают, что они будут ухудшаться. Затруднились ответить на данный вопрос 5,8% граждан Украины.

На данный момент менее половины украинцев (42,1%) характеризует нынешние отношения между Украиной и Россией как недружественные. Из них около трети (31,1%) назвали их "скорее недружественными", а каждый десятый (11%) - "точно недружественными". Нейтральными взаимоотношения Украины и России считают около трети опрошенных (29,3%), а более четверти респондентов (26,9%) считают отношения между двумя странами дружественными, а 8,9% - "точно дружественными".

В то же время, менее половины украинцев (45,7%) верят в то, что новый Президент улучшит отношения Украины и Европейского Союза. Более четверти (29,5%) опрошенных считают, что отношения останутся прежними, а 13,5% респондентов высказали опасение, что отношения Украина-ЕС будут ухудшаться. Затруднились ответить на данный вопрос 11,2% респондентов.

Почти половина украинцев (48,7%) характеризует нынешние отношения между Европейским Союзом и Украиной как нейтральные. Почти четверть опрошенных (24%) оценивают эти отношения как дружественные, из них 17,8% ответили, что отношения Украина-ЕС "скорее дружественные", а 6,2% - "точно дружественные". Характеризуют отношения Украины с Евросоюзом как недружественные 18,3% респондентов, из них 14,3% считают, что эти отношения "скорее недружественные", а 4% - "точно недружественные".

Исследование проводилось с 20 по 22 февраля 2010 года. Опрошена 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Погрешность репрезентативности исследования не превышает плюс/минус 3,2%.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net