Украинцы увидят яркий метеорный дождь
Фото: в середине августа украинцы смогут наблюдать крупный метеорный дождь (RegioNews)

С 17 июля по 24 августа украинцы, как и другие обитатели Северного полушария, смогут наблюдать метеорный поток Персеиды. Наиболее интенсивным он будет в ночь с 12 на 13 августа, сообщает Earth Sky.

По прогнозам Международной метеорной организации, в эту ночь в небе будет наблюдаться повышенная активность. Ожидается до 100 метеоров в час. Их можно будет увидеть в северо-восточной части небосвода, чуть южнее созвездия Кассиопея.

Однако наблюдению за метеорным дождем может помешать свет Луны. Несмотря на это, не стоит расстраиваться, ведь самые крупные метеоры потока Персеиды — болиды, вошедшие в атмосферу земли, — можно будет увидеть не только ночью, но и днем. Также можно увидеть метеоры за чертой крупных городов, где нет столь большого светового загрязнения.

Ходят слухи, что настолько крупный метеорный дождь в следующий раз можно будет наблюдать только через 96 лет. Однако, по словам американских научных журналистов, это совсем не так.

Отметим, что Персеиды — явление ежегодное. Вызвано это яркое небесное зрелище тем, что в июле-августе Земля проходит через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Многие из этих частиц попадают в земную атмосферу и сгорают в ней, образуя "звездный дождь".

Ранее синоптики рассказали, какая погода ждет киевлян на этой неделе.