Украинец потребовал компенсацию от СБУ и прокуратуры в биткоинах

Бориспольский городской районный суд Киевской области впервые в истории судебной системы Украины зарегистрировал иск, в котором заявитель требует выплатить ему моральную компенсацию в биткоинах. Об этом сообщает журнал о криптовалютах ForkLog.

Иск был подан против сотрудников СБУ, Генпрокуратуры и Госказначейства, которые, по утверждению заявителя, нанесли ему моральный ущерб в ходе незаконного обыска. Возместить компенсацию за моральный ущерб он потребовал в криптовалюте в размере одного биткоина.

«В феврале 2018 года [гражданин] обратился в суд с указанным иском, в котором просит взыскать с Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины в свою пользу один биткоин в качестве компенсации за моральный (нематериальный) ущерб..., причиненный вследствие незаконного проведения обыска в ходе уголовного производства...» — говорится в документе.

Суд не обнаружил причин отказать истцу в рассмотрении дела и постановил открыть производство по гражданскому делу, а также назначить подготовительное судебное заседание.

Ранее сообщалось, что добыча криптовалюты станет официальной профессией в Украине.