В очередях и без масок: украинско-польскую границу штурмуют тысячи людей

В пятницу, 27 марта, на некоторых пропускных пунктах на границе Украины и Польши образовали многотысячные очереди из желающих вернуться домой. Украинцы пытаются успеть попасть на родину до полного закрытия границы. Об этом сообщают разные источники.

«Сегодня до полудня на границе с Польшей уже были пропущены почти 7,4 тысячи таких путешественников. Это больше. чем вчера за целые сутки — 5,4 тысячи человек», — пишет Государственная пограничная служба.

Ситуация усложнена тем, что пешие переходы сейчас запрещены. Потому людей, которые пошли пограничные пункты, переправляют через границу на автобусах.

«Вот такая ситуация на границах Украины со вчерашнего вечера и до сих пор, очень много людей стоят, чтобы попасть в Украину», — написал в на своей странице в Facebook депутат Львовского горсовета Игорь Зинкевич. 

В связи с ажиотажем был привлечен дополнительный инспекторский состав, открыли дополнительные полосы, на которых оформление проходит с использованием мобильных комплексов пограничного контроля. 

«Процедуры пограничного контроля будут проводиться с учетом нынешних угроз. Мы не можем ускорить пропуск, снизив качество контрольно-профилактических мероприятий», — поясняют пограничники.

 

Между тем на фотографиях и видео с пограничных пунктов видно, что угрозу заражения возвращающиеся на родину украинцы игнорируют: лишь единицы в масках, безопасного же расстояния и вовсе никто не придерживается.

Как много людей пытаются вернуться и с какой скоростью продвигается очередь, точно неизвестно.

Напомним, накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что с 27 марта на время карантина будут закрыты все границы