Украинский стартап работал над голосом Люка Скайуокера в «Мандалорце»

Украинский стартап Respeecher работал над голосом Люка Скайуокера в последней серии «Мандалорца». Об этом сообщает FX Guide.

Об участии Respeecher в культовом сериале от студии Disney по вселенной «Звездных войн» свидетельствует упоминание компании в титрах в последней серии 2 сезона сериала. 

Сооснователь Respeecher  Александр Сердюк заявил, что по контракту компания не может пока комментировать сотрудничество. 

В последней серии звучит голос юного Люка Скайуокера. Это означает, что украинский стартап занимался именно омоложением голоса актера Марка Хэмилла, который сыграл Люка. 

И это не единственная работа наших соотечественников. Недавно компания работала над клонированием голоса известного американского футболиста и тренера NFL Винса Ломбарди для рекламного ролика NFL. 

Для воссоздания голоса Винса компания анализировала аудиозаписи и его тембр голоса, создавая базу данных по ним. Записи затем скомбинировали с записями спикера с похожим акцентом и модуляциями голоса. 

Ранее мы писали о том, когда HBO Max заработает в Украине. Платформа, которая пока работает только в США, выйдет на международный рынок.