Украинский школьник, сделавший бумагу из листьев, получил стипендию в университете США

Одиннадцатиклассник из Закарпатья Валентин Фречка, получил золотую медаль Genius Olimpiad 2018, которая официально завершилась этой ночью и длилась последние три дня на базе State University of New York at отеле oswego. Об этом сообщает Mukachevo.net.

Ежегодно эта олимпиада собирает изобретателей из разных стран и претендует на статус одного из главных конкурсов изобретателей в мире. В этом году олимпиада проходила в пяти дисциплинах. Участвовать в ней мог любой желающий по соответствующим критериям.

По итогам олимпиады, Валентин Фречка из Закарпатья, который уже успел стать звездой-гением в Украине, получил сразу две награды – золотую медаль в дисциплине «Наука», а также отдельную специальную награду олимпиады, которую вручают только двум участникам. Эта награда предусматривает дополнительные призы, в том числе стипендию на обучение в университете США.

Кроме Валентина Фречки, золотую медаль на этой олимпиаде получили еще трое украинцев – Екатерина Малкина в дисциплине «Наука», Степан Нетудыхатко и Никита Фурман в дисциплине «Короткометражка».

Напомним, что Валентин Фречка со своим изобретением, как создавать бумагу из опавших листьев, уже получил ряд отличий и наград, как внутри страны, так и на международных конкурсах. 

Ранее мы писали, что украинский школьник создал «умный» бойлер.