NYT опубликовало видео возможного поражения самолета МАУ ракетой (видео)

Американское издание The New York Times утверждает, что украинский самолет МАУ над Тегераном сбили иранской ракетой. Издание опубликовало видео, на котором, вероятно, зафиксирован момент поражения самолета.

«Видео, проверенное The New York Times, вероятно, показывает, что иранская ракет поражает самолет над Парадом возле аэропорта Тегерана, района, где украинский самолет прекратил передачу сигнала перед крушением», — сообщило издание.

В газете добавили, что после попадания ракеты самолет не взорвался, а продолжал летать в течении нескольких минут и повернул обратно в аэропорт. Судно направлялось в сторону аэропорта, но быстро взорвалось и разбилось.

Международная группа расследователей Bellingcat подтвердила, что на опубликованном видео зафиксирована локация возле места крушения самолета. 

Напомним, рано утром 8 января в Иране, недалеко от аэропорта Тегерана, после взлета потерпел крушение украинский самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ со 167 пассажирами и девятью членами экипажа на борту. Одной из возможных причин катастрофы иранская сторона называла техническую неисправность двигателя.

Позже стало известно, что на борту разбившегося в Иране самолета МАУ находились два украинских пассажира и девять членов экипажа. Остальные погибшие были гражданами Ирана, Канады, Германии, Британии, Швеции и Афганистана.

Во время экстренного брифинга руководство МАУ заявило, что разбившийся самолет — 2016 года выпуска, был полностью исправен. Также в МАУ практически исключают версию с ошибкой пилота, поскольку экипаж на этом рейсе был одним из самых опытных в компании.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил генпрокурору Руслану Рябошапке открыть уголовное производство в связи с крушением самолета. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал на брифинге, что Украина договаривается с Ираном о совместном расследовании причин катастрофы самолета «Международных авиалиний Украины».

Позже авиакомпания МАУ опубликовала списки погибших в авиакатастрофе в Иране.

Украинские специалисты осмотрели двигатели самолета МАУ, который разбился в Тегеране 8 января. По информации экспертов, на двигателях нет следов пожара, а значит, воспламенение на борту самолета возникло по какой-то другой причине.

Иранские специалисты также опубликовали предварительные результаты расследования. Они утверждают, что перед катастрофой самолет загорелся и пытался вернуться в аэропорт, но при посадке разбился.

В СНБО в свою очередь рассказали, что рассматривают четыре основных версии крушения украинского самолета МАУ в Тегеране. Среди них — поражение российской зенитной ракетой.