Украинский фильм «Мои мысли тихие» выйдет осенью на HBO Europe

Европейская стриминговая платформа HBO Europe осенью 2020 года покажет украинский полнометражный фильм режиссера Антонио Лукича «Мои мысли тихие». Об этом сообщили на Facebook-странице Госкино Украины.

Сообщается, что контракт британского международного сейлз-агентства Reason8 Films подписали еще этой весной, однако передача всех материалов фильма согласно международным стандартам QC компании HBO завершился только сейчас.

Ранее лирическая комедия «Мои мысли тихие» получила Специальную награду жюри на 54-ом Международном фестивале в Карловых Варах, где его впервые было показано. Премьера киноленты в Украине прошла во время 10-го Одесского международного кинофестиваля. Тогда фильм получил приз зрительских симпатий, премию FIPRESCI за лучший украинский фильм, премию за лучшую актерскую роль (Ирма Витовская-Ванца) и специальное упоминание жюри (Андрей Лидаговский).

В 2019 году фильм получил Национальную премию кинокритиков «Киноколо» в категориях «Открытие года» (режиссер Антонио Лукич) и «Лучшая актриса» (Ирма Витовская-Ванца). А в 2020 году лента стала лауреатом Национальной кинопремии Украины «Золотая Дзыга» сразу в четырех номинациях: «Лучший фильм», «Лучший сценарий», «Лучшая женская роль» и «Открытие года».

 

В прокат «Мои мысли тихие» вышли 16 января 2020 года на 91 экране, но за пять недель украинского проката фильм собрал 9,4 млн грн. Ранее мы сообщали, что в феврале фильм попал в список самых ожидаемых фильмов в Восточной Европе по версии издания The Calvert Journal. Помимо картины «Мои мысли тихие» Антонио Лукича в список вошел украинский фильм «Мы есть... Мы рядом» Романа Балаяна.

В конце февраля украинский фильм «Мои мысли тихие» впервые вышел в прокат в Беларуси и стал первой украиноязычной лентой, которую показали в стране.