Министерство здравоохранения пока что не может позволить украинским фанатам футбола посещать матчи из-за высокой динамики заболеваемости COVID-19. Об этом во время брифинга 7 июля заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Ранее столичный футбольный клуб «Динамо» обратился к Минздраву с просьбой открыть несколько секторов для зрителей на финал Кубка Украины. Однако Степанов на это ответил, что МОЗ пока не может разрешить присутствие зрителей на футбольных матчах.

«Я с большим уважением отношусь к болельщикам футбола, потому что и сам является болельщиком. Мое желание вернуться к обычной жизни, с проведением обычных футбольных матчей, с фанатами на трибунах, с заполненными стадионами, почувствовать эту энергетику, — очень большое. Но здоровье и жизнь наших граждан [важнее]. И эпидситуация, которая сегодня есть, не позволяет это сделать прямо сейчас», — сказал министр.

Отметим, что, по состоянию на утро 7 июля в Украине подтвердили 49 607 случаев COVID-19. Из них 22 193 пациентов выздоровели, а 1283 — умерли от осложнений. За последние сутки коронавирус обнаружили у 564 человек, 21 пациент умер от осложнений болезни, а 490 — выздоровели.

В Киеве за сутки подтвердили 63 новых случая, среди них — три летальных. Выздоровели за сутки 39 киевлян.