Украинские силовики спасли из плена похищенного экс-сотрудника ФСБ Илью Богданова (видео)


Фото: YouTube

Украинские силовики нашли блогера и бывшего офицера ФСБ Илью Богданова, перешедшего на сторону Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как говорится в сообщении, Богданова похитили по заказу российский спецслужб и должны были перевезти на территорию РФ.

СБУ получила информацию о том, что похищенного планируют переправить через российско-украинскую границу на Харьковщине. На границе оперативники СБУ вместе с бойцами "Альфы" задержали двух граждан Украины, которые пытались переправить Богданова в РФ.

Выяснилось, что заказчиком похищения было Главное управление Генштаба ВС РФ и ФСБ России, а организатор - завербованный два года назад предприниматель и бывший депутат Харьковского областного совета.

"Служба безопасности Украины собрала всю необходимую доказательную базу подготовки и совершения похищения, в том числе и записи переговоров всех участников преступления - от заказчиков до исполнителей", - отметил председатель СБУ Василий Грицак.

Он также добавил, что в распоряжении правоохранителей есть платежные поручения, подтверждающие перевод оплаты организатору за похищение человека.

Также Грицак напомнил, что это уже не первое покушение на жизнь Ильи Богданова. В феврале прошлого года СБУ задержала киллера, который должен был застрелить его из снайперской винтовки. 

Напомним, бывший офицер ФСБ Илья Багданов пропал в Киеве 14 ноября этого года.