Украинские школы перейдут на электронные дневники и журналы

В Украине подписали приказ о введении в эксплуатацию электронных дневников и журналов в школах. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования.

«Е-журнал является одной из частей автоматизированного информационного комплекса образовательного менеджмента (АИКОМ), разработанного на базе Института образовательной аналитики. Использование электронных журналов и е-дневников сократит объем бюрократической работы. Также сервис будет адаптирован к работе с любых гаджетов», — отметил министр образования и науки Сергей Шкарлет. 

Доступ к электронным дневникам и журналам будет открыт через платформу e-journal.iea.gov.ua. В Минобразования сообщили, что уже протестировали интерфейс, через который можно будет получить доступ к различным страницам: данные об учениках, расписании уроков, списках посещения, домашних заданиях и тому подобное.

Вся информация будет заполняться учителями, а с помощью логина и пароля родители и ученики смогут получить к ней доступ. В Минобразования утверждают, что дневники и журналы будут иметь комплексную систему защиты информации и соответствующий сертификат Государственной службы специальной связи. Доступ к данным будет разграничен в соответствии с полномочиями ответственных работников. 

Ранее мы писали о том, что в КГГА назвали 6 самых красивых школ Киева. Эти учебные заведения считают самыми современными и энергоэффективными.