Украинские работодатели стремятся нанимать людей с инвалидностью, но не знают, где их найти — опрос

По результатам опроса работодателей, проведенного инициаторами движения «Так має бути», 71% ведущих компаний Украины заявили о готовности принимать людей с инвалидностью на работу, а остальные 29% нуждаются в дополнительной консультации, чтобы определиться. Однако украинскому бизнесу еще нужно преодолеть ряд препятствий, чтобы стать по-настоящему инклюзивным. Участие в опросе приняли 47 компаний — членов Американской торговой палаты в Украине и Европейской Бизнес Ассоциации.

Работодатели осознают значимость своей позиции на пути к инклюзивному обществу в Украине: 85% респондентов считают, что именно бизнес является ответственным за социализацию людей с инвалидностью и создание доступного пространства в офисном помещении и вне его.

Опрос показал, что работодатели готовы предлагать работникам с инвалидностью широкий спектр должностей. Так 83% опрошенных готовы рассматривать кандидата с физическими нарушениями на должности, которые предусматривают в основном интеллектуальный труд (бухгалтерия и финансы, IT, маркетинг, юридический отдел и т.п.); 75% — на административные должности; 75% — на рабочие должности.

Однако, несмотря на декларируемую открытость, 36% компаний признали, что трудоустраивают людей с инвалидностью фиктивно, то есть имеют трудовые книжки вместо реальных людей. Одной из причин такого положения вещей может быть дефицит соискателей работы. 47% опрошенных отметили, что им сложно находить работников с инвалидностью, ведь на вакансии отзываются очень мало таких претендентов. Еще одной преградой, которая мешает трудоустройству работников с физическими нарушениями, может быть неприспособленность рабочего пространства под их потребности. 74% работодателей признали, что их рабочее пространство не приспособлено для людей с инвалидностью (нет пандусов, широких дверей, порогов, адаптированного туалета, тактильной плитки на полу, отметок шрифтом Брайля и т.д.), и только 17% компаний готовы инвестировать в создание доступных рабочих мест.

Еще 65% опрошенных отметили, что готовы инвестировать в создание условий для трудоустройства людей с инвалидностью: вводить программы стажировки, проводить тренинги для команды по взаимодействию с коллегами с инвалидностью, информировать о возможностях трудоустройства и тому подобное.

«Опрос показал, что в стране уже немало сознательного бизнеса, который преодолел советские стереотипы и открыт для работников с инвалидностью, а также осознает свою роль в создании инклюзивной Украины. Тем не менее 73,8% людей с физическими нарушениями по данным Министерства социальной политики, до сих пор не трудоустроены. Работодателям пора переходить от слов к делу и вводить реальные изменения: инвестировать в доступность рабочего пространства, программы стажировки и обучения для людей с инвалидностью, отказываться от фиктивного трудоустройства на пользу реальных работников или же сознательно платить штрафы. Мы убеждены, что активная позиция В этом вопросе будет способствовать увеличению реально работающих украинский с инвалидностью», — подытожила Наталья Попович, президент One Philosophy Group of Companies.

Ранее сообщалось, что в Киеве потратили миллионы на подъемники для людей с инвалидностью, которые не работали ни дня.