Украинские "Кіноволонтери" будут снимать кино за свой счет

Проект основан деятелями культуры Александром Мирошниченко (псевдоним Александр Ветер) и Недою Нежданою и имеет название "Кіноволонтери". Инициатива направлена на безвозмездное привлечение к съемочному процессу известных актеров, сценаристов и режиссеров.

Об этом Александр Мирошниченко рассказал изданию Cultprostir:

"Мы правомерно убираем из эфира российский телепродукт, но нет никакой замены для него. С другой стороны сворачиваются совместные проекты с Россией. Следовательно и каких-либо перспектив (в том числе и финансовых) украинские художники не имеют. Все полагаются на государственную поддержку, новые законы и какое-то новое мифическое финансирование. Это, в принципе, неплохо, но давайте будем реалистами."

По мнению Александра, одним из самых мощных проводников государственной идеологии является формат телевизионных сериалов и фильмов. Именно телевидение способно охватить максимальную зрительскую аудиторию.

Главную проблему сейчас видят только в отсутствии финансирования. Это не совсем так, - считает Александр Мирошниченко. Каждая телекомпания и продакшн имеют технический ресурс для съемок телепродукта. Камеры, свет, звук, компьютеры для монтажа. Для съемок например ситикома - этого более чем достаточно. Есть расходы, связанные с оплатой актеров. Вот здесь и пригодится проект "Кіноволонтери".