Украинские киносети планируют возобновить работу со 2 июля

Украинские сети кинотеатров Multiplex и «Планета Кино» намерены возобновить работу с четверга, 2 июля. Кинотеатры откроются в Киеве и регионах, где не действует запрет местных властей. Об этом в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» сообщили руководители сетей.

«Планируем открываться 2 июля — там, где не действует запрет от местных властей», — сказал совладелец сети «Планета Кино» Дмитрий Деркач.

Позже запланированный запуск 2 июля подтвердил и CEO сети Multiplex Роман Романчук.

Сообщается, что ранее Кабмин рассматривал несколько вариантов даты и формата запуска кинотеатров в Украине. В частности, возобновить их работу предлагалось либо 2, либо 31 июля. Несмотря на то, что в некоторых регионах все же разрешили работу театров и кинотеатров, представители отрасли до конца не понимают требования к кинотеатрам относительно противоэпидемиологических мер безопасности. По словам Романа Романчука, один из вариантов — загрузка кинозала не более 50%, а также тщательная уборка и протирание поверхностей между сеансами.

В комментарии изданию The Village совладелец «Планета Кино» Дмитрий Деркач отметил, что в кинотеатрах сети будут ограничивать количество мест в залах и дезинфицировать кресла. А контролер, которые сканирует билеты, будет работать на «приличном расстоянии» от клиентов. 

Напомним, столичная комиссия по чрезвычайным ситуациям вопреки показателям Минздрава одобрила переход Киева на следующий этап ослабления карантинных ограничений. Так, с 24 июня в столице разрешили работу кафе и ресторанов в помещениях, кинотеатров и театров, бассейнов для индивидуальных тренировок, а также проведение массовых мероприятий при участии до 10 человек.