Украинские кинопродюсеры смогут получать деньги на фильм из бюджета Канады

Украинские кинопродюсеры теперь смогут получать деньги на развитие украинского продукта из бюджета Канады. Об этом сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

Канада ратифицировала Соглашение о совместном производстве аудиовизуальных произведений с Украиной. Оно вступит в силу с 1 января 2021 года. 

«Оно (соглашение — ред.) дает новые мощные возможности для развития теле и киноиндустрии в Украине, для совместного производства аудиовизуального контента и дистрибуции проектов на международном рынке», — отметили в Офисе президента.

Согласно договору, при условии совместного производства украинские продюсеры смогут рассчитывать на финансовую поддержку от Канады, налоговые льготы и скидки при дистрибуции. 

Канадские теле и кинопроизводители, которые будут сниматься в Украине, также получат поддержку от нашей страны. Производимые по соглашению украинские фильмы должны иметь дорожку на одном из официальных языков в Канаде. 

«Этого не произошло бы, если бы не рывок, который сделало за последние годы наше кино. Ждем украинско-канадский «Оскар», — подытожил Андрей Шевченко.

Украина и, в частности, столица давно привлекают иностранных творцов. К примеру, известный новозеландский режиссер Винсент Ворд начал в Киеве съемки нового полнометражного фильма Storm School или, в украинском варианте, «Кремень».