Как сообщает радио "Свобода", если будут соблюдены все необходимые условия, деревянные храмы могут пополнить список ЮНЕСКО уже в 2012 году.

Из 8 украинских деревянных храмов в наилучшем состоянии находится церковь Святого Духа XVI века в Рогатине в Ивано-Франковской области. Остальные 7 храмов необходимо привести в аутентичный вид. "В первую очередь эксперты обращают внимание на освещение в церквях, у нас вокруг иконостаса бегают цветные блики... Это просто опасно, храмы горят", - отметил исследователь сакральной архитектуры Василий Слободян. По его словам, также следует убрать их храмов искусственные цветы, которые, во-первых, закрывают росписи на стенах и иконы, а во-вторых, могут стать причиной пожара. Еще одна первоочередная задача реставраторов - восстановление натуральных ограждений вокруг храмов.

В первой половине следующего года украинские специалисты должны сделать проектную документацию на каждую из 8 церквей, описать ее историю, состояние снаружи и внутри, сделать фотографии, геодезические съемки, указать необходимые работы, когда и на какие средства они будут проводиться. Летом храмы осмотрят представители ЮНЕСКО. И уже к концу 2010 года документацию нужно отправить на рассмотрение экспертов Центра мирового наследия.

Архитектурные памятники по обе стороны границы выбрали из 44 деревянных древних церквей бойкивского, гуцульского, галицкого, лемковского типов. Выбранные на территории все 8 храмов или уже отреставрированы, или в находятся процессе реставрации.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net