Украиноязычным блогерам предлагают стипендии до 120 тысяч грн: как подать заявку

Международный фонд «Відродження» объявил конкурс стипендий для украиноязычных видеоблогеров на YouTube, TikTok и Instagram, победители которого получат от 50 до 120 тысяч грн. 

Таким образом фонд хочет поддержать производителей качественного украиноязычного видеоконтента и им помочь в создании роликов, которые будут продвигать идеи критического мышления и рационального взгляда на мир и события в нем.

Основной платформой для программы будет Youtube, однако организаторы также рассмотрят заявки от видеоблогеров, которые публикуются в Tiktok и Instagram. 

Чтобы претендовать на стипендию, нужно соответствовать таким требованиям:

  • Наличие украиноязычного канала с видеоконтентом;
  • Возраст канала не менее шести месяцев;
  • Тематика канала коррелирует с темами критического мышления и рационального взгляда на мир;
  • Ценности канала совпадают с ценностями демократии и открытого общества;
  • Канал размещает только авторский контент и использует продукты чужого авторского права только на условиях fair use.

Дополнительным плюсом будет большое количество подписчиков, наличие активного сообщества и среды донатеров. 

В «Відродженні» отмечают, что не ограничивают тематику видео, которые могут быть созданы на средства стипендий, но они должны коррелировать с темами развития и популяризации критического мышления, противодействия манипуляциям, популяризации науки, анализа информации и т. д.

Видеоблогеры могут потратить стипендии на:

  • Оплату услуг по съемкам, монтажу, моушн-дизайну и т. д., которые будут подтверждены документально;
  • Закупку недорогостоящего оборудования (не более 50 тысяч грн в целом);
  • Оплату путешествий, которые необходимы для съемки видео;
  • Рекламу в Youtube, Instagram, Facebook, Twitter;

Стипендии нельзя тратить на закупку дорогостоящего оборудования (более 50 тысяч грн в целом), рекламу в российских соцсетях и Telegram, покупку товаров и услуг, которые связаны с созданием видеоконтента или не будут подтверждены документально.

Всего в рамках конкурса планируется предоставить 4-8 стипендий. Размер стипендии может составлять от 50 до 120 000 гривен и будет зависеть от содержания заявки, предложенного бюджета и популярности канала. 

После публикации запланированных видео, стипендиаты должны будут предоставить отчет и документы, подтверждающие расходы. При этом весь видеоконтент по стипендии должен быть создан в 2021 году.

Подать заявку на участие в конкурсе можно будет по 28 февраля включительно. До 15 марта конкурсная комиссия будет рассматривать заявки, после чего пройдут собеседования с отобранными видеоблогерами. Результаты конкурса опубликуют 31 марта.

Ранее сообщалось, что Киев поднялся в рейтинге лучших регионов Украины для ведения бизнеса. Украинская столица заняла третье место после Житомирской и Черниговской областей.