Украинец стал лучшим иностранным курсантом Королевской академии Великобритании

Украинец Антон Совенко стал лучшим международным студентом Королевской академии в городе Сандгерст. Об этом сообщила пресс-служба посольства Великобритании в Украине.

«Так, в этом году Антон Совенко из Военной академии в Одессе получил награду лучшего зарубежного выпускника по показателям военной, академической и практической подготовки. С самого начала он проявлял себя как талантливый курсант, настойчиво работал над академическими дисциплинами, в частности и в свое свободное время, чтобы не только не отставать, но и превзойти других слушателей престижной британской академии, для который английский был родным», — сообщили в посольстве.

Сообщается, что Антон Совенко представлял Королевскую академию на международных соревнованиях по баскетболу и даже тренировал команду по боксу, так как его уровень в этой дисциплине был слишком высоким, чтобы соревноваться с остальными курсантами.

Отметим, что почетную премию академии сухопутных войск уже второй год подряд получают украинские курсанты. Годом ранее это был студент Национальной академии сухопутных войск имени Петра Сагайдачного Артем Бараненко. Он и стал первым украинцем, получившим эту награду. Всего с 1997 по 2019 год в Королевской академии в Сандгерсте обучались 15 украинцев. 

Ранее мы сообщали, что второй раз в истории Украины женщина-военнослужащая получила генеральское звание. Юлии Лапутиной присвоили звание генерал-майора. Она является заместителем начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности.