Украинец создал нейросеть, которая пишет джаз

Украинский музыкант и айтишник из Днепра  Jol Tai создал нейросеть NeuroNet, которая умеет генерировать джазовые композиции. Об этом пишет издание "Слух"

Нейросеть обучали с помощью соло известных трубачей Чета Бейкера и Майлза Дэвиса. Искусственный интеллект на основе цепей Маркова изучает последовательность нот, которые были сыграны ранее, и предсказывает следующие. 

"Простыми словами, мы разработали импровизатора, который может создавать музыку на основе определенных правил. Таким образом мы исследуем, что такое импровизация, что такое музыка и мелодичность для людей, какие процессы происходят в мозгу музыканта когда он/она импровизирует. Вдохновение сложно запрограммировать, но изучение процесса импровизации позволяет нам лучше узнать себя — что может сделать машина, а какие процессы свойственны только людям", — рассказывает Jol Tai.

Jol Tai ранее создал группу The Orchestra of Mirrored Reflection. Музыканты также создают музыку в стиле джаз, нередко смешивая ее с нуаром или даунтемпо.