Украина заняла 96-е место в мировом рейтинге процветания

Украина заняла 96-ю позицию в мировом рейтинге процветания, составленном международной аналитической организацией Legatum Institute. Всего в рейтинге оценивали 167 стран. Об этом сообщает «Радио Свобода».

По сравнению с прошлым годом Украина поднялась на три позиции (с 99-го места), а за десять лет (с 2009 года) страна опустилась на 10 позиций рейтинга.

Кроме базовых экономических показателей, ученые анализируют состояние образования и здравоохранения, уровень безопасности, личной свободы, качество государственных услуг и то, насколько легко заниматься в стране предпринимательством и инновациями.

Наивысшую оценку Украина получила за состояние образования — 37-е место и условия жизни — 69-е место, самые низкие — в категориях «Социальный капитал» (межличностное доверие, доверие к институтам) — 148-е место, «Личная безопасность» — 145-е место, «Состояние окружающей среды» — 127-е место.

Первое место в рейтинге занимает Дания. В первой пятерке также Норвегия, Швейцария, Швеция, Финляндия. США — на 18-м месте. Замыкают рейтинг африканские страны: Южный Судан, Йемен, ЦАР.

Индекс процветания Legatum 2019 показывает, что глобальное процветание находится на самом высоком уровне за всю историю: 148 из 167 стран имеют более высокий уровень благосостояния, чем 10 лет назад.

Этот рост обусловлен более открытыми экономиками и лучшим жизненным опытом благодаря улучшению здравоохранения, образования и условий жизни во всем мире, говорят исследователи.

В то же время они отмечают, что проблемы с личной свободой и качеством государственного управления сдерживают дальнейшее процветание.

Напомним, Британское издание The Independent внесло Киев в список наиболее привлекательных для гастротуристов городов Европы.