Украина заняла 41-е место в Индексе паспортов: сколько стран украинцы могут посетить без виз

Украина поднялась на 41-е место в Индексе привлекательности паспортов Henley Passport Index в четвертом квартале 2020 года. Об этом свидетельствует рейтинг консалтинговой компании

Так, украинцы могут без виз посетить 129 стран мира. В рейтинге Украина разделила 41-е место с Никарагуа и Венесуэлой. В третьем квартале 2020 наша страна была на 44-м месте. 

Среди стран Восточного партнерства у украинского паспорта самый высокий индекс привлекательности. В частности, Молдова занимает 46-е место, а Грузия - 49-е.

Первое место в Индексе паспортов занимает Япония. Граждане страны восходящего солнца могут без визы (или с визой по прибытии) посещать 191 направление мира. Это на две страны больше, чем год назад. 

На втором месте с показателем 190 стран остается Сингапур. Южная Корея и Германия занимают 3-е место (189 направлений). А вот последним в рейтинге оказался Афганистан. Его граждане могут поехать без виз в 26 стран.

Ранее мы писали о том, что в Украине подорожало оформление биометрических паспортов. С 1 января выросла общая стоимость оформления паспорта в форме карточки, паспорта для выезда за границу, временного и постоянного видов на жительство.