Украина впервые в истории отозвала своего посла из Беларуси

В понедельник, 17 августа, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба впервые в истории отозвал украинского посла из Республики Беларусь для консультаций по поводу дальнейших отношений между странами. Об этом сообщила пресс-служба МИД,

«Как вам известно, в прошлую пятницу официальный Минск передал задержанных "вагнеровцев" в Россию, несмотря на наличие всех правовых и моральных оснований передать их Украине. Этот шаг подорвал доверие между нашими странами и нанес тяжелый удар нашим двусторонним отношениям. После этого Александр Лукашенко неоднократно и абсолютно безосновательно обвинял Украину в недружеских шагах против Беларуси. Качественно новые угрозы как для личной безопасности граждан, так и для региональной безопасности в целом выливаются из официальных сообщений о возможном активном привлечении России и ОДКБ к регулированию ситуации в Беларуси. Совокупность указанных фактов и действий, а также развитие событий в Беларуси, общество которой выразило вотум недоверия официальным результатам выборов президента Беларуси, кардинально меняет ситуацию в украинско-белорусских отношениях», — заявил Кулеба.

Он отметил, что МИД Украины вызвало посла Игоря Казиму из Беларуси для консультаций и оценки перспектив украинско-белорусский отношений в «новой реальности».

«Мы впервые в истории прибегаем к такому шагу в отношениях с Беларусью, и делаем это исключительно из-за недопустимых действий Минска. Заверяю, что мы будем жестко защищать свои национальные интересы. При этом вызов посла на консультации ни коем образом не повлияет на нашу способность защищать права и законные интересы граждан Украины на территории Беларуси», — добавил министр.

В ведомстве порекомендовали гражданам Украины воздержаться от поездок в Беларусь в связи с «обострением ситуации с безопасностью». Тем же, кто уже находится в Беларуси, советуют избегать массовых мероприятий и мест скопления людей. 

Отметим, что ранее Беларусь передала всех 32 задержанных вагнеровцев России — Украина просила выдать ей 28 задержанных, которых подозревают в участии в боевых действиях на Востоке страны на стороне «ЛНР» и «ДНР». Однако все обращения к Минску остались без ответов.

Напомним, 12 августа белорусские силовики задержали в Минске двух украинцев и волонтеров благотворительной организации «Восток SOS» Константина Реуцкого и Евгения Васильева. Сообщалось, что сначала Константин Реуцкий просто снимал видео, как белорусский ОМОН жестко задерживал переходящего дорогу мужчину. А затем силовики задержали и самих волонтеров.

Спустя три дня волонтеры организации «Восток SOS» Константин Реуцкий и Евгений Васильев вернулись в Украину