Украина восстановит авиасообщение с 15 июня: куда можно будет полететь

С 15 июня Украина планирует восстановить международное и внутреннее пассажирское авиасообщение. Первые рейсы запустят в те страны, которые пользуются наибольшей популярностью у украинских туристов. Об этом в эфире «Завтрака с 1+1» сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

«С 15 июня у нас будет и международное и внутреннее авиасообщение сообщение. Возможно внутреннее немного раньше — сейчас над этим работаем», — отметил Криклий.

Он добавил, что сейчас министерство в первую очередь работает над восстановлением авиасообщения с Турцией, Грецией, Кипром, Черногорией, Хорватией и Грузией.

Министр добавил, что пока что точно не идет речь о возобновлении полетов в Италию и Испанию в связи с эпидемиологической ситуации в этих странах.

По его словам, авиасообщение с другими странами восстанавливают при двух условиях: если страна открывает границы для граждан Украины и если там наблюдается благоприятная эпидемиологическая ситуация.

Также Криклий рассказал о том, что сейчас разрабатываются более надежные экспресс-тесты на коронавирус, благодаря которым пассажиры смогут не проходить 14-дневную самоизоляцию. Результаты тестов можно будет узнать в течение двух-трех часов.

«Будет альтернатива: или самоизоляция в течение 14 дней, установка приложения "Дій вдома" с контролем через это приложение или этот тест, который заказываешь, два-три часа ждешь и получаешь результат», — сказал министр и добавил, что новые тесты будут надежными на 99%.

Аэропорт «Киев» уже заявил, что восстанавливает работу с 16 июня. О готовности возобновить международные полеты с этой даты уже заявили авиакомпании Belavia, LOT, WizzAir, а рейсы в Запорожье готова выполнять авиакомпания «Мотор Сич».

«Направления по которым восстановится авиасообщение уже с 16 июня: "Belavia" — Минск, LOT — Варшава, WizzAir — Биллунд (Дания), Афины (Греция), Берлин (Германия), Вильнюс (Литва), Нюрнберг (Германия), Ларнака (Кипр), Вена (Австрия), Бремен (Германия), Рига (Латвия), Лиссабон (Португалия), Ганновер (Германия), Гданьск (Польша)», — сообщили в пресс-службе аэропорта.

Напомним, что с 1 июня «Укрзализныця» восстановила пассажирские перевозки по Украине. В 6:12 утра с вокзала «Киев-Пассажирский» отправился первый после карантина поезд «Интерсити+» сообщением «Киев-Константиновка».