Украина получит 450 млн евро на дороги: что отремонтируют и построят

Украина получит от Европейского банка реконструкции и развития 450 миллионов евро на развитие дорожной инфраструктуры. Эти деньги пойдут на реконструкцию существующих и строительство новых дорог, рассказал руководитель «Укравтодора» Александр Кубраков.

Финансирование от ЕБРР «Укравтодор» получит тремя траншами. Два из них на сумму 290 млн евро потратят на реконструкции 275 км автодороги M-05 Киев — Одесса. А третий транш на 160 млн евро пойдет на строительство 24-километрового северного участка кольцевой объездной дороги вокруг Львова.

Из средств ЕБРР также профинансируют стратегическую оценку дорожной безопасности, чтобы определить наиболее опасные участки украинских дорог и снизить на них риски. Часть средств используют для внедрения систем управления воздействиями тяжелого транспорта.

Кубраков добавил, что ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Украине. Банк уже взял на себя обязательства по предоставлению почти 14,5 млрд евро, которые пойдут на 486 проектов по всей стране.

Напомним, недавно на трассе Киев — Одесса установили первую солнечную электростанцию для освещения дороги. Вскоре на автодороге должны смонтировать еще одну такую же станцию.