Украина переходит ко второму этапу вакцинации: кого будут прививать и чем

Со следующего понедельника, 22 марта, в Украине стартует второй этап кампании по вакцинации населения от COVID-19. Об этом во время выступления в Верховной Раде 19 марта сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

По словам главы МОЗ, на втором этапе начнут работать стационарные пункты прививок, а не только мобильные бригады. Также теперь будут вакцинировать семейных врачей.

«Менее чем за месяц мы перешли ко второму этапу вакцинации. Со следующей недели начинается работа стационарных пунктов прививки и вакцинация семейных врачей. В настоящее время в Украине провакцинированы 92 713 человек», — сказал он.

По словам министра, в ближайшее время Украина ожидает поставку дополнительных партий вакцин от разных производителей. Это — еще 1,5 миллиона доз препарата Covishield (AstraZeneca) от индийского Serum Institute и вакцина CoronaVac от китайского производителя Sinovac Biotech. Этот препарат уже тоже прошел регистрацию в Украине.

«Sinovac Biotech является крупнейшей китайской компанией по производству вакцин и признанным мировым авторитетом в производстве иммунобиологических препаратов. Она ежегодно производит 300-500 млн доз вакцин высокого качества и поставляет их по контрактам в 34 страны мира», — заявил Степанов.

Кроме того, руководство фонда UNICEF пообещало, что до конца марта — начала апреля в рамках международной инициативы COVAX Украина получит 570 тысяч доз вакцины AstraZeneca, а к концу мая — еще 1 1 млн доз. Также по предварительным договоренностям ожидается поставка уже законтрактованной американской вакцины NovaVax и индийской от Bharat Biotech.

«Обе вакцины на всех этапах клинических исследований показали очень высокие результаты. Доказанная эффективность NovaVax составила 89,3%, а Covaxin от Bharat Biotech достигла показателя в 81%», — сказал глава МОЗ.

По его словам, в течение этого года вакцинами в Украине будут обеспечены все желающие. Министр считает «абсолютно достижимой» цель по вакцинации 60% украинцев для обеспечения коллективного иммунитета до конца года.

Напомним, вакцинация от коронавируса стартовала в Украине стартовала 24 февраля — за день до этого самолет с первой партией препарата Covishield прибыл в аэропорт «Борисполь» из Индии. Эта вакцина была разработана компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом и производится в Индии по лицензии разработчика. 

Согласно разработанному правительством плану, вакцинация в Украине проходит в пять этапов. На втором этапе вакцину также должны получить люди старше 80 лет и социальные работники.