Нацсовет подчеркивает, что спекуляции на языковой теме "стали чуть ли не главной новостной темой сюжетов некоторых российских СМИ".

"Особенно этим отмечается РТР "Планета". Непроверенная, тенденциозная, а часто и откровенно провокационная информация становится нормой для этого телеканала", - сказано в заявлении.

Национальный совет заявляет, что язык телепрограмм никогда не служил поводом для отказа провайдерам в праве транслировать российские каналы на территории Украины.

По данным Нацсовета, из 45 иностранных программ, которые он считает адаптированными к требованиям украинского законодательства и рекомендует для включения в украинские кабельные телесети, только 8 выходят в эфир на итальянском, английском, французском, немецком языках, остальные 37 – на русском.

"Мы признательны этим зарубежным телекомпаниям за обогащение информационной палитры нашей страны", - сказано в заявлении.

Вместе с тем в Нацсовете заявляют, что все попытки "цивилизованно... выстроить отношения между зарубежными и отечественными субъектами деятельности в информационном пространстве Украины наталкиваются на истерическое сопротивление провайдеров программной услуги и некоторых российских СМИ".

Учитывая, что речь идет об иностранных телеканалах, Национальный совет информировал МИД Украины "о возможных последствиях для тех, кто спекуляции на тему украино-российских отношений сделал своим основным жанром".

"При активной помощи отдельных российских телеканалов распространяются абсурдные утверждения о том, что Национальный совет требует от российских телекомпаний, распространяющих свои программы в кабельных телесетях Украины, перевода их программ на украинский язык", - говорится в письме Нацсовета к МИД.

Национальный совет информирует, что "в случае продолжения дезинформации зрителей и специальных спекуляций на темах, которые провоцируют политические противостояния, вредят добрососедским отношениям Украины и Российской Федерации", он будет вынужден рассмотреть вопрос о правомерности присутствия таких зарубежных телеканалов в кабельных телесетях Украины.

Подробности.UA