Украина должна получить дополнительные 5 млн доз вакцины NovaVax, — Степанов

Украина может получить дополнительно еще пять миллионов доз вакцины от COVID-19, разработанной американской компанией Novavax. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

По словам главы МОЗ, украинская сторона завершила переговоры с индийским Serum Institute и договорилась об увеличении поставок вакцины NovaVax, которая там производится. Там подтвердили возможность поставки дополнительных 5 млн доз вакцин для Украины. Теперь стороны должны подписать договор.

«Общий объем вакцин Novavax, который мы ожидаем в Украине, на сегодня составляет 15 млн (доз — ред.). Напомню, что поставки вакцины Novavax запланированы, начиная с июля 2021», — добавил Степанов.

Отметим, что по результатам третьей фазы клинических испытаний, вакцина Novavax показала среднюю эффективность в 89,3% при профилактике COVID-19. По данным разработчика вакцины, она на 95,6% эффективна против исходного штамма коронавируса и на 85,6% — против британской мутации.

Ранее глава МОЗ Максим Степанов заявил, что в Украину уже едут 500 тысяч доз вакцины AstraZeneca из Индии. По словам министра, он лично проконтролировал отгрузки первой партии препарата с завода-изготовителя.

Согласно разработанному Кабмином плану, вакцинация украинцев от COVID-19 будет проходить в пять этапов. На первых этапах прививки получат люди из группы риска и работники критически важных для государства отраслей. Люди, которые не входят в эти категории, смогут вакцинироваться на последних этапах.