«Україна без сміття» принимает на переработку упаковку от декоративной косметики

Проект «Україна без сміття» в тестовом режиме начал принимать на переработку упаковки из-под декоративной косметики. 

Об этом сообщили на Facebook-странице организации.

На сортировочной станции No Waste Recycling Station принимается упаковка из пластика, стекла и металла любых габаритов из-под помады, туши, лака для ногтей, тонального крема, пудры и прочей декоративной косметики и т.д. Все эти вещи теперь получили шанс на вторую жизнь.

Все упаковки должны быть чистыми и без остатков косметических средств, поэтому перед сдачей их советуют разрезать вдоль и промыть водой. Исключение делают для упаковок, которые сложно вымыть, например, из-под туши или помады. В них могут быть небольшие остатки косметики. Этикетки и дозаторы можно не снимать.

Тестовый сбор упаковок продлится до тех пор, пока не наберется один кубический метр вторсырья. После этого их отправят в компанию WakeUp Recycling для пробной переработки. Если эксперимент пройдет успешно, «Україна без сміття» будет собирать упаковки из-под косметики на постоянной основе.

Напомним, в сентябре «Україна без сміття» начала принимать поликарбонат на переработку. На сортировочную станцию можно принести компакт-диски и бутыли из-под воды.

А Центр управления отходами с 5 декабря откроет в Киеве несколько мобильных пунктов приема нерабочей и устаревшей техники на утилизацию. Сдать ее можно будет бесплатно.