Ученые впервые определили эффективность защиты масок, использовав настоящий вирус SARS-CoV-2

Японские ученые проверили эффективность тканевых, медицинских масок и респираторов от коронавируса. Об этом сообщает канал NHK. 

Уникальное исследование проводилось в лаборатории третьего уровня биозащиты в Институте медицины при Токийском университете. В боксе были размещены головы манекенов с датчиками изнутри. Один из них «выдыхал» воздух при имитации разговора и покашливания, насыщая его частицами вируса в аэрозоли и микрокаплями, а другой - «вдыхал».

Данные исследования показали, что обычная тканевая маска при близком разговоре с инфицированным человеком защищает на 17%, трехслойная медицинская маска - на 47%, а плотно надетый респиратор класса FFP3 - на 79%. Если оба человека носят респиратор, это защищает от заражения на 90%. Когда маску надели на зараженного, тканевая и медицинская маски уменьшили выделения частиц вируса на 70%.

Средства защиты необходимо носить в обязательном порядке, так как пандемия коронавируса продолжает распространяться по миру. Ранее мы писали о том, что Польша объявила локдаун из-за новой волны заболеваемости.