Ученые предложили делать дороги из использованных медицинских масок

Ученые из Мельбурнского королевского технологического университета Австралии предложили перерабатывать медицинские маски и изготовлять из этого материала дорожное покрытие. Об этом пишет издание Science of the Total Environment.

Они предлагают измельчать средства защиты, добавлять бетонный наполнитель и делать из полученного материала тротуарные плиты и дорожное покрытие. 

Австралийские ученые провели исследование, которое показало, что измельченные маски в небольшом количестве улучшают прочность материала. 

Исследователи отметили, что во время пандемии использование масок увеличивает количество мусора на тысячи тонн ежегодно. К примеру, в 2020 году ежедневно в мире выбрасывали около 6,8 млрд использованных средств защиты. 

Это дополнительных 206 470 тонн мусора, который отправился на свалки. В смесь ученые предлагают добавлять 1% измельченных масок. Этого материала хватит для строительства дороги шириной в 7 метров и толщиной 0,5 метров.

На такую дорогу уйдет около 93,2 тонны переработанного материала. Именно столько масок выбрасывают 3 миллиона людей. 

Данная технология, по мнению исследователей, поможет также уменьшить количество вредоносных выбросов, которые попадают в воздух при сжигании масок. 

Ранее мы писали о том, что дизайнер из Южной Кореи Ханэуль Ким создал несколько стульев из переработанных защитных масок.