Ученые КПИ запустили на орбиту наноспутник

19 июня на околоземную орбиту был выведен созданный в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» первый украинский наноспутник PolyITAN-1. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, передает LB.ua.

Запуск осуществлен в рамках международного сотрудничества КПИ с университетами других стран: после презентации инженерной модели наноспутника в Институте имени Калмана (Бельгия) киевские политехники были приглашены к участию в Международном проекте QB50, в котором принимали участие еще несколько десятков университетов.

Университеские микроспутники, среди которых был и PolyITAN-1, вывела в космос ракета-носитель «Днепр» с пусковой базы «Ясный» (Оренбургская область, Россия)

Запущеннный в космос украинский наноспутник формата Сubesat имеет массу примерно 1 кг и размерами 10х10х10 см. Целью запуска спутника «PolyITAN-1» является отработка технологических режимов полета; создание и исследование солнечных датчиков для малых космических аппаратов; проверка энергетики разработанных в университете солнечных источников питания; адаптация к условиям космоса и совершенствования для будущих полетов цифровых каналов передачи информации со спутника на Землю и команд управления им; исследование влияния космического пространства на работу электронных подсистем спутника; исследование функционирования систем GPS оригинальной конструкции.

Для отслеживания полета космического аппарата и проведения исследований в университете создан центр с испытательным оборудованием.

Запуск спутника PolyITAN-1, разработанного киевскими политехниками, стал возможным благодаря финансовой поддержке Фонда имени академика В.С. Михалевича.