Киевское водохранилище назвали самым опасным местом на земле. Такое заявление сделал руководитель независимой международной группы ученых по прогнозированию последствий катастроф Василий Кредо. По его словам, аварийность дамбы на Киевской ГЭС составляет 93%. И она может разрушиться даже при условии небольшого землетрясения, тогда, мол, на Украину обрушится «цунами» из вод Киевского моря, а территорию северных районов столицы покроет радиоактивный ил. В таком случае, говорит Кредо, пострадает и резиденция Виктора Януковича в Межигорье. Ученый уверяет, что, мол, вопрос о ликвидации Киевского моря много раз поднимался в Совете Европы и там даже якобы были готовы выделить нужную сумму для этого — 1 миллиард долларов.

В «Укргидроэнерго» «Се­годня» рассказали, что подобные страшилки появляются по нескольку раз на год. «Мы устали опровергать сообщения этой организации о том, что скоро дамбу прорвет и нас затопит. В результате неоднократных проверок инспекторы и ученые пришли к выводу, что Киевская ГЭС находится в рабочем состоянии и не представляет никакой угрозы», — говорят в пресс-службе.

Директор украинского научно-исследовательского института воднохозяйствен­но-экологических проблем Анатолий Яцык также успокаивает и уверен, что ГЭС не угрожает украинцам. «ГЭС рассчитана на 100 лет, а в эксплуатации находится даже меньше половины этого срока. Никакой опасности нет. Киевское водохранилище построили с расчетом на разные стихийные бедствия, в том числе и землетрясения», — говорит Анатолий Яцык.
 

segodnya.ua