Учеба дома: в Украине запустят онлайн-школу для 5-11 классов

В понедельник, 6 апреля, в Украине стартует проект «Всеукраинская школа онлайн». Она обеспечит ученикам 5-11 классов доступ к дистанционному обучению на время карантина. Об этом в своем видеообращении рассказал президент Украины Владимир Зеленский.

«Наша задача как государства — обеспечить каждому ребенку свободный доступ к знаниям. С этой целью в понедельник, 6 апреля, стартует проект "Всеукраинская школа онлайн"», — заявил Зеленский.

Школьники с 5 по 11 класс смогут во время карантина изучать 11 предметов: украинский язык, украинскую литературу, историю Украины, всемирную историю, английский язык, физику, алгебру, геометрию, географию, химию и биологию. Онлайн-уроки будут проводить 40 педагогов из Киева.

Помимо самих преподавателей, в онлайн-уроках будут появляться украинские знаменитости: ведущие, музыканты, актеры, спортсмены и другие. Они будут отвечать на вопросы, решать задачи и проводить опыты вместе с учителями.

Для каждого класса транслировать уроки будут конкретные телеканалы:

  • 5-й класс – «ПлюсПлюс» и «112 Украина»;
  • 6-й класс – ZOOM и NewsOne;
  • 7-й класс – ZIK;
  • 8-й класс – «Индиго» и УНИАН;
  • 9-й класс – «Рада» и UA: Культура;
  • 10-й класс – UA: Перший;
  • 11-й класс – М1.

Транслировать уроки будут ежедневно с понедельника по пятницу. Начало — 6 апреля в 10:00.

Если же по каким-то причинам ребенку не удалось посмотреть трансляцию уроков — сохраненные видеозаписи можно будет найти на официальных страницах Министерства образования и науки Украины в Facebook и YouTube

 

Напомним, временно исполняющая обязанности министра образования и науки Украины Любомира Мандзий рассказала о сценариях проведения внешнего независимого оценивания и вступительной компании в 2020 году в связи с карантином. 

Учебный год в школах для всех, кроме выпускников, закончится 1 июля. При этом, отметила чиновница, ВНО точно проведут. А вот государственную итоговую аттестацию для 4 и 9 классов отменят.