Как сообщили "КИЯНАМ" в пресс-службе АК "Киевэнерго", доход от реализации продукции (товаров, работ и услуг) Киевэнерго в первом полугодии 2009 года без учета налогов составил 3881,679 млн грн. (в первом полугодии 2008 года – 3509,836 млн. грн.). Чистый доход Компании (с учетом уплаты налогов) составляет соответственно 3253,643 млн грн. и 2937,995 млн грн. При этом, себестоимость реализованной продукции в первом полугодии 2009 года составила 3935,175 млн грн. (в прошлом периоде – 3009,339 млн грн.)

"То, что себестоимость продукции Киевэнерго оказалась на 682 млн грн. выше, чем чистый доход, говорит об искаженной экономике компании по причине отсутствия в Киеве экономически обоснованных тарифов. При этом, себестоимость продукции Киевэнерго растет в соответствии с повышением стоимости энергоресурсов. Если в прошлом генерация электроэнергии для Киевэнерго была прибыльной и компании удавалось балансировать даже без полной выплаты задолженности города по тарифам и таким образом перекрывать убыточность от продажи теплоэнергии, то сегодняшняя стоимость ресурсов этого сделать не позволяет", – заявил финансовый директор АК "Киевэнерго" Михаил Уткин.

Чистая прибыль компании по итогам первого полугодия в размере 672,695 млн грн. обусловлена возмещением со стороны КГГА компенсации по разнице между экономически обоснованными затратами компании и тарифами на тепло, которые установила столичная власть.

"Прибыль эта – только на бумаге, поскольку Киевэнерго не имела возможности вложить эти средства в модернизацию сетей и развитие энергетики. Все до одной копейки направлены на погашение кредиторской задолженности перед ДК "Газ Украины" и ГП "Энергорынок", - прокомментировал Михаил Уткин.

{google}

КИЯНИ