Убийство Вороненкова: стало известно имя предполагаемого киллера (обновлено)
Фото: Алиса Березуцкая

Убийцей бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова мог быть 28-летний Павел Паршов. Об этом сообщает "Обозреватель" со ссылкой на собственные источники.

Паршова разыскивают днепропетровские правоохранители по статьям 205 и 209 УК Украины ("Фиктивное предпринимательство и легализация доходов, полученных преступным путем"), также он значится в официальном реестре лиц, скрывающихся от органов власти, на сайте МВД. 

Обновлено. Народный депутат Украины и советник главы МВД Антон Геращенко на своей странице в Facebook подтвердил, что убийцей является Павел Паршов.

"Убийство Дениса Вороненков было совершено гражданином Украины Паршовым Павлом Александровичем, 1988 года рождения, уроженцем города Севастополь, агентом российских спецслужб", — написал Геращенко.

По его словам, в феврале 2015 года Паршов пешком пересек границу Украины через один из КПП на границе с Беларусью. В России, где он находился до возвращения в Украину, он прошел курс специального обучения в школе для диверсантов.

"Ему была поставлена задача внедриться в одно из подразделений Вооруженных сил или Национальной гвардии, желательно имеющее громкое имя в общественном сознании, и делать вид, что он обыкновенный солдат. Здоровый, сильный молодой человек, гражданин Украины успешно выполнил задачу российских спецслужб и год прослужил в одном из подразделений Национальной гвардии",  добавил депутат.

В боевых действиях Паршов участия не принимал. Из Нацгвардии он уволился в августе 2016 года, после чего ждал команды из Москвы. Такой командой, по словам Геращенко, и стало убийство Дениса Вороненкова.

Также он пообещал, что теперь критерии проверки при приеме в ВСУ, Нацгвардию и другие силовые структуры Украины будут пересмотрены на предмет возможной причастности к работе на спецслужбы РФ.

Напомним, Денис Вороненков был застрелен в центре Киева днем 23 марта. Охранник экс-депутата ранил нападавшего, однако сам также получил ранения и находится в тяжелом состоянии. Киллера отвезли в больницу, где врачи пытались спасти ему жизнь, однако он умер от полученных ран. Позже появилась информация, что убийца действовал не один.