Убитый в Киеве водитель Mercedes был свидетелем по делу «бриллиантовых прокуроров»

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе утверждает, что убитый в Киеве 5 марта мужчина был важным свидетелем по так называемому делу «бриллиантовых прокуроров». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Убитый Киселев ранее рассказывал, как с его завода вместе с бриллиантами, найденными при обыске у заместителя прокурора Киевской области Корнийца, также исчезло несколько миллионов долларов и десятки килограммов золота. В показаниях он называл фамилии тогдашнего заместителя генпрокурора и заместителя министра внутренних дел. Также рассказал, что взамен на то, чтобы забыть об украденных во время обыска наличных и золоте, дело в отношении него закроют. Тогда так и произошло», — написал Сакварелидзе.

5 июля 2015 года у заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца и заместителя начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Владимира Шапакина провели обыск.

По сообщению Генпрокуратуры, Корнийца и Шапакина задержали во время получения взятки на сумму более 3 миллионов гривен. Кроме того, во время обысков у них обнаружили около 400 000 долларов наличными, автомат Калашникова и холодное оружие, ювелирные изделия и 39 пакетов с бриллиантами.

Им сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 368 («Принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом в особо крупном размере) Уголовного кодекса Украины.

Ранее мы писали, что неизвестный расстрелял в Киеве водителя Mercedes.