У зама Кличко обнаружили поддельный диплом о высшем образовании (видео)
Фото: Владимир Бондаренко ("КиевПравда")

У руководителя аппарата КГГА Владимир Бондаренко оказался поддельный диплом о высшем юридическом образовании. 

Об этом стало известно из расследования журналистов программы "Схемы".

Бондаренко, который раньше был уборщиком в одной из столичных школ, сначала стал помощником депутата Киевсовета, в 2013 году – помощником народного депутата Виталия Кличко. Когда Кличко выбрали мэром столицы, Бондаренко без конкурса и проверки перевелся в КГГА.

В своей автобиографии Бондаренко не указывает вуз, в котором он получил первое высшее образование. Отмечается лишь, что оно юридическое и было получено после школы. На своей странице в Facebook чиновник указал, что окончил Львовский национальный университет имени Ивана Франко, однако со временем эта информация исчезла.

На запрос журналистов об образовании Бондаренко в КГГА не ответили. А вот в университете Франко заявили, что такой человек не оканчивал вуз и диплом о высшем образовании в нем не получал.

Примечательно, что в Нацполиции в отношении главы аппарата КГГА уже открыли уголовное производство после обращения народного депутата Юрия Левченко, который уверен, что свой диплом Бондаренко попросту подделал. 

Сам Бондаренко на вопросы о своем высшем образовании отвечать не стал. А вот Виталий Кличко заявил, что о производстве Нацполиции знает, но при этом верит Бондаренко на слово. Правда, по словам мэра, учился его помощник не во Львове, а в Киеве.

Журналисты обратились в Киевский университет имени Тараса Шевченко, где Бондаренко получил диплом специалиста в Институте последипломного образования. Там им показали копию диплома бакалавра, который Бондаренко якобы получил во Львовском университете имени Ивана Франко. В столичном вузе подлинность львовского диплома не проверяли, так как на момент поступления Бондаренко не имели на это права.

 

Кстати, напомним, что в Киеве создали новый университет для академиков.